Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) вскоре определится какой из двух западноукраинских аэропортов сделать основным в регионе. Об этом в интервью liga.net заявил  совладелец и глава наблюдательного совета авиакомпании Арон Майберг.

"Фидерная модель для нас ключевая. В ближайший месяц выберем узловой аэропорт в Западной Украине - Львовский или Ивано-Франковский. После этого один из них будем развивать как транзитный", - сообщил Майберг.

Читайте также МАУ нашла модель, как загрузить аэропорты Украины

Он добавил, что МАУ будет развивать целый ряд направлений в Западную Европу и отстраивать удобные стыковки с рейсами из Киева.

"При выборе аэропорта ключевым будет желание местных властей участвовать в популяризации направлений и в создании интермодального хаба, обеспечивать подвоз туда пассажиров наземным транспортом (в том числе с курортов и других областей)", - подчеркнул совладелец МАУ.

Майберг отметил, что аэропорты уже в курсе предложений авиакомпании, но пока их руководство "сковывает страх взять ответственность".

Читайте также МАУ увеличит флот самолетов более чем в два раза к 2020 году

"Я всегда говорю: Клондайк Украины - в ее географическом положении. Ничего не надо делать - начинайте строить транзитную страну. Результат будет настолько молниеносный, что не успеем оглянуться. Мы это испытали на себе. В 2011 году мне было очень тяжело убедить менеджмент перейти от point-to-point модели к сетевой. В результате за эти годы мы выросли в три раза. Думаю, что колоссальное влияние должна оказать либерализация визового режима с Шенгенской зоной. Мы видели, что у соседей, где отменили визы, пассажиропоток вырос в два раза за три года", - подчеркнул Майберг.

1-1