Мариупольский морской торговый порт планирует инвестировать 800 млн гривен в строительство зерноперевалочного комплекса проектной мощностью 2,5 млн тонн в год, работы планируется начать в конце лета. Об этом сообщает Интерфакc-Украина.

"Сейчас проект будет подаваться на экспертизу, и сразу после ее прохождения будем приступать к началу работ. Надеемся, что до конца лета мы начнем уже работы", - сообщили агентству в пресс-службе Мариупольского МТП.

Зерноперевалочный комплекс будет строиться в две очереди: первая будет включать 10 силосов по 5,7 тыс. тонн каждый и зерносушилку мощностью 3 тыс. тонн/сутки. В рамках второй очереди построят 13 силосов по 5,7 тыс. тонн каждый. На терминале также разместят восемь оперативных силосов.

Мариупольский морской торговый порт является госпредприятием. Он расположен в северо-западной части Таганрогского залива Азовского моря в 23 км от входа в залив. Территория порта составляет 77,7 га, длина причальных линий - 4,2 км, количество причалов - 18. Порт может принимать суда длиной до 250 м с осадкой до 8 м. Средняя глубина подходов к порту равна 8,6 м.