Крупнейший болгарский автоперевозчик PIMK учредил железнодорожного оператора PIMK Rail, сообщает болгарское издание "Капитал", передает РЖД-Партнер.

PIMK агрессивно расширяется. На сегодняшний день компаний оперирует парком из более 1200 грузовиков, работающих на рынке ЕС и Турции.

Создание железнодорожного оператора в структуре холдинга PIMK отчасти обусловлено политикой ЕС, направленной на переориентацию грузоперевозок на расстояние свыше 300 км на железнодорожный транспорт.

Среди других факторов компания назвала негибкость железнодорожного сервиса, предоставляемого государственными операторами.

Лицензия, разрешающая PIMK Rail работать на сети железных дорог Болгарии была выдана в марте этого года. Фактические операции начнутся осенью. На начальном этапе PIMK Rail будет работать на внутреннем рынке Болгарии, но в перспективе рассчитывает выйти на общеевропейский рынок.

Совокупные инвестиции в компанию оцениваются в 9 млн евро. На сегодняшний день в приобретение локомотива Siemens Velcron и 34 платформ, на которые может быть погружено 68 трейлеров или контейнеров, уже инвестировано 5 млн евро.