Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил в воскресенье, 5 июня, что решен вопрос с пропуском украинских фур в Турцию, проблемы наблюдались последние дни. Готовятся переговоры с турецкими властями о недопущении задержек в дальнейшем.

"Ситуация с украинскими перевозчиками, у которых в последние дни были определенные неудобства при пересечении турецкой границы, - урегулирована! На следующей неделе проведем дополнительные консультации с турецкой стороной во избежание таких случаев в будущем", - написал Омелян на своей странице в Facebook. Сколько грузовиков имели проблемы с пересечением границы министр не сообщил.

По его словам, случаи недопуска украинских грузовиков случаются в связи с тем, что есть большое количество разрешений на международные перевозки, "которые "гуляют" на руках и становятся источником коррупции, вместо того, чтобы быть в работе".

"Неоднократны случаи, когда украинские перевозчики жалуются на отсутствие возможности перевезти грузы в другое государство, а наши страны-соседи указывают, что "на руках" у украинских перевозчиков еще большое количество неиспользованных разрешений", - отметил Омелян.

Он добавил, что с 6 июня замминистра Юрий Лавренюк, советник министра Егор Стефанович и глава Госслужбы Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") Михаил Ноняк начнут работу по переводу 100% документации о разрешениях перевозчиков "в режим электронной услуги", будет запущен онлайн-обмен данными с таможней Украины и странами-партнерами о пересечениях фурами границ, а тем перевозчикам, которые создают искусственный дефицит, будет "суровое наказание".