Стоимость фрахта судов для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) может вскоре начать расти, полагает брокер в консалтинговой компании Poten & Partners Стин Кивсгаард, передают Морские вести.

Ввиду избыточных мощностей на рынке, цены на аренду СПГ-танкеров рухнули до 25 тыс. долларов в сутки с 155 тыс. долларов в середине 2012 года.

"Сейчас самое худшее время для судовладельцев, но условия на рынке будут улучшаться", - заявил Кивсгаард, выступая на форуме LNG and Shipping Forum в Мадриде. По его оценке, число простаивающих судов на рынке (под этим понимаются танкеры, не имеющие контрактов на протяжении последних трех месяцев) сократится вдвое в текущем году и останется стабильным на протяжении всего 2017 года.

Ожидается, что в ближайшие три года рынок пополнится 128 судами, предназначенными для перевозки СПГ. Таким образом, общее число таких судов вырастет на 30%.

Вместе с тем Кивсгаард полагает, что к концу 2018 года мировые мощности по производству СПГ вырастут на 45%, и все новые суда будут задействованы при перевозке топлива.