Собаки-ищейки, закупка и содержание которых обошлись аэропорту Манчестера в 1,7 млн долларов, в багаже находят в основном только сыр и колбасу, а с определением наличия наркотиков у них не все так гладко. К такому выводу пришла администрация после служебного расследования, передает travel.tickets.ua со ссылкой на Reuters.

В результате проверки выяснилось, что за семимесячный период шесть собак ни разу не обнаружили наркотиков класса "А", к которому относятся, например, кокаин и героин.

"Долгосрочный результат от содеражания этих собак измерить сложно, а вот количество раскрытой контрабанды показывает низкую окупаемость затрат, учитывая то, что закупка и содержание ищеек обошлись в 1,7 млн долларов", - говорится в отчете независимого инспектора Пограничной и иммиграционной службы.

Читайте также "Аэрофлот" запатентовал новый "собачий" способ обнаружения взрывчатки

Каждая ищейка специализируется на каком-либо одном направлении, например табачных изделиях, банкнотах, мясе, которые незаконно провозят 22 млн пассажиров в год. Однако следователи выяснили, что хотя собаки и помогли таможенникам найти и конфисковать 46 кг контрабандных сигарет и 181 кг мяса.

В отчете также отмечается, что одна ищейка, обученная находить контрабандные продукты животного происхождения, "много раз точно и безошибочно определяла наличие в багаже запрещенных продуктов, однако в основном это было небольшое количество сыра и колбасы, которые забыли доесть возвращающиеся с отдыха пассажиры. Это не самая большая угроза общественной безопасности Соединенного Королевства".

Сейчас руководство аэропорта работает над тем, чтобы собакам найти более эффективное применение.