В Непале построят второй международный аэропорт страны. Он появится в Покхаре - известном туристическом городе. Такое заявление сделал премьер-министр страны Кхадга Прасад Оли, передает nepalitimes.com.

Исследования о целесообразности строительства в Покхаре аэропорта, способного принять большие самолеты, проводились еще в 1970-х годах. В 1976 году для проекта даже были выделены первые 16 соток земли к востоку от города вдоль шоссе на Катманду, однако дело быстро заглохло.

В 2009 году новоизбранное правительство вновь обратило внимание на строительство международного аэропорта Покхара. В том же году было выделено 50 млн долларов, которые остались неизрасходованными в проекте Upper Trisuli Hydro Project. Эксимбанк Китая предложил еще 216 млн долларов для осуществления проекта. Планировалось построить 3-километровую полосу, два пассажирских терминала, ангар, грузовой терминал, а также другую необходимую инфраструктуры, чтобы аэропорт мог принимать самолеты Airbus 320 и Boeing 757. Однако городские власти Покхары отказали в реализации проекта.

Читайте также Китай к 2020 году построит больше аэропортов, чем есть в стране сейчас

Решающим фактором в пользу второго аэропорта в Непале стало закрытие аэропорта Катманду в марте 2015 года в пик туристического сезона, когда его взлетно-посадочные полосы были на четыре дня заблокированы турецким Airbus А330. Не прошел и месяц, как в Непале начались сильные землетрясения. Аэропорт не справлялся с трафиком и многие рейсы приходилось по несколько раз отменять. Третьим фактором стала индийская блокада, когда развитие авиации предоставилось единственным способом уменьшить зависимость от наземного транспорта.

В ходе недавнего визита в Китай премьер-министра Непала было подписано соглашение о льготных кредитах с Эксимбанком Китая. Теперь проект реализуют, открытие аэропорта запланировано на 2020 год.

Читайте также В Индии восстановят более 300 закрытых аэропортов и аэродромов