Власти Индии планируют уделить повышенное внимание развитию регионального авиасообщения, для чего будет открыто порядка 300 аэропортов и аэродромов. Это стало одним из пунктов новой программы развития воздушного сообщения, которую еще предстоит утвердить на уровне федерального правительства, сообщает ato.ru со ссылкой на Aviation Week.

Деньги на модернизацию аэропортовой инфраструктуры планируют выделить из госбюджета. В частности, 1 января 2017 года в Индии начнет взиматься новый 2%-ный налог на авиаперелеты между некоторыми крупными городами. Вырученные средства пойдут на реконструкцию авиатранспортной инфраструктуры.

В то же время некоторые виды сборов предполагается отменить. Речь идет об освобождении операторов от уплаты таможенной пошлины на топливо для реактивных двигателей, а также об отказе от налога на услуги по техническому обслуживанию и ремонту. Это, в свою очередь, должно помочь операторам снизить расходы.

Кроме того, в рамках проекта предполагается дать возможность иностранным инвесторам при желании приобретать более 50% акций индийских авиакомпаний (сегодня их доля ограничена 49%).

Помимо обновления инфраструктуры аэропортов и улучшения транспортной доступности регионов проект предполагает либерализацию авиасообщения с другими государствами, развитие воздушных грузоперевозок, привлечение инвестиций в сферу аэропортового обслуживания и авиационной безопасности. В обсуждении плана развития авиасообщения, впервые представленного в октябре прошлого года, принимали участие профильные министерства, а также авиакомпании, аэропорты и операторы наземного обслуживания.

Более подробно об обновленной политике в области авиасообщения в стране обещают сообщить в следующем месяце. Принятие проекта пока что тормозится спорами относительно того, отменять ли действующее правило, согласно которому для получения разрешения на международные полеты авиакомпания должна отработать на внутреннем рынке не менее пяти лет и иметь в парке как минимум 20 воздушных судов.