Водителям автобусов или кондукторам придется платить штраф за провоз пассажиров без билета. Такое нововведение предусмотрено в законопроекте Кабмина №4683 о внесении изменений в некоторые законы в сфере автотранспорта для приведения их в соответствие с законодательством ЕС. Документ зарегистрирован в Верховной Раде 17 мая.

Размер штрафа зависит от категории рейса. Так, если безбилетник обнаружен при перевозке на городском маршруте водителю или кондуктору придется заплатить штраф в размере 10 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (17 гривен) - то есть 170 гривен. Такое нарушение на пригородном маршруте будет стоить 340 гривен, на междугороднем в пределах области - 510 гривен, а если выходит за границу области - 680 гривен. Штраф за перевозку безбилетника в автобусе международного маршрута составит 850 гривен.

Читайте также Из аэропорта Львов появятся бесплатные автобусы до Трускавца

При этом также вводится ответственность должностного лица перевозчика за выпуск в рейс автобуса без предоставления водителю или кондуктору учетных документов, билетов и талонов - штраф составит 100 не облагаемых налогом минимумов - то есть 1700 гривен.

В законопроекте также сохраняются штрафы и для пассажиров-безбилетников в размере от 85 до 340 гривен за проезд в городском транспорте, автобусах на пригородных, междугородних и международных маршрутах, в поездах, на судах водного транспорта.