Средний возраст флота авиакомпании "Международные авиалинии Украины" составляет 13 лет. Об этом сообщил президент МАУ Юрий Мирошников в интервью порталу ЦТС.

"В прошлом году я очень тщательно считал, средний возраст среднемагистрального флота МАУ был 11,6 лет, сегодня возраст всего флота составляет 13 лет", – заявил Юрий Мирошников.
В прошлом году возраст самолетов МАУ составлял 14 лет.

По словам президента МАУ, возраст не является определяющим фактором, главное – это условия, в которых он эксплуатируется. "Главное в самолете – не возраст, а как он эксплуатируется, как он технически поддерживается. Это то, что действительно важно, и это то, что мы для себя ставим во главу угла", – отметил Юрий Мирошников.

При этом глава авиаперевозчика заявил, что МАУ обновляет флот не только с учетом возраста, но и модельного ряда. В частности, компания избавляется от моделей предыдущих поколений. "Мы поставили себе за принцип – потихоньку избавляться от "классики". Я говорил, что в этом году мы получим 9 самолетов, но будет минус 2 самолета, чистый эффект – +7 самолетов. Все эти самолеты нового поколения, разных возрастов, но это все Boeing-737-800 нового поколения", – заявил Юрий Мирошников.

Как ранее сообщал ЦТС, Мирошников рассказал о перспективных направлениях для МАУ, которые позволят выгодно использовать транзитный статус Украины.

Читайте также Наше будущее в Азии – интервью с президентом МАУ (часть 1)