Наблюдательный совет Федеральных железных дорог Австрии (ÖBB) одобрил планы по значительному увеличению количества ночных поездов. Также компания ведет переговоры с Deutsche Bahn (DB) об обслуживании части маршрутов, на которых немецкий оператор прекратит работать в декабре этого года, сообщает IRJ.

Для выполнения этих планов компания ÖBB в течение следующих нескольких недель запустит тендер на закупку 60 подержанных спальных вагонов и 15 вагонов-автомобилевозов. Подвижной состав возможно поставит Deutsche Bahn. ÖBB оценивает будущую сделку в почти 31 млн евро.

Кроме того, ÖBB решила переделать 20 вагонов с сидячими местами под спальные на основе концепции дизайна, представленного в начале этого года. Как ожидается, переоборудованные спальные вагоны будут введены в эксплуатацию к середине 2019 года.

В ÖBB утверждают, что все существующие ночные поезда сохранятся, а расширение их маршрутной сети состоится в декабре.
В 2015 году ночные поезда ÖBB перевезли около 1 млн пассажиров. Доходы составили 17% от общей суммы, полученной при перевозке поездами дальнего следования.

Напомним, что ночные поезда в Европе переживают непростой период. Часть стран от них постепенно отказывается. Недавно об этом объявила Франция. В то же время, чешские ж/д операторы, наоборот, возрождают ночные поезда.

Перевод портала ЦТС