Молдовские железнодорожники обратилась к администрации "Укрзализныци" с предложением открыть движение модернизированного дизель-поезда по маршруту Кишинев-Одесса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на railway.md.

В частности, генеральный директор ГП "Железная Дорога Молдовы" (CFM) Юрий Топалэ сообщил, что CFM обратилась к УЗ с соответствующим предложением. Украинская сторона сделала запрос на технические характеристики этих составов.

"Мы со своей стороны предоставили нужную документацию. Ждем ответа наших коллег. Это вопрос времени и к лету, надеюсь, удастся порадовать наших пассажиров возможностью с комфортом добраться до солнечной Одессы", - резюмировал Ю. Топалэ.

Напомним, что ЦТС уже сообщал об аналогичных планах, озвученных прошлым летом.  Тогда Юрий Топалэ заявлял: "Мы хотим пустить их (модернизированные поезда – ред.) на маршруты Кишинев-Яссы и Кишинев-Одесса. Тут все зависит от румынских и украинских коллег, мы уже готовы".

Отметим, что планы по запуску маршрута в румынском направлении были реализованы.

Модернизированные дизель-поезда D1M оснащены телевизорами, Wi-Fi и кондиционерами. Пассажир может выбрать уровень комфорта между тремя классами обслуживания. Разница между первым и третьим отразилась на цене и заключается в наличии телевизоров, более мягких кресел, а также большем пространстве между ними.