Официальным дилерам предоставлена возможность продавать подержанные автомобили. 12 мая в Верховную Раду возвращен соответствующий законопроект №3046-д с подписью президента Украины без замечаний. Это значит, что документ после публикации в официальных СМИ станет законом.

"Теперь у автомобилистов есть возможность не только продавать/покупать свое авто в интернете либо на базаре, но и отдать его на комиссию в салон либо на комиссионную площадку (купить авто тоже можно там с уверенностью, что оно не проблемное и не в угоне или залоге), обменять его на новое или более "свежее" с доплатой и т.д.", - прокомментировал законодательные изменения на своей странице в Facebook гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Законопроект №3046-д о комиссионной торговле б/у машинами устраняет неоднозначные трактовки Налогового кодекса в отношении определения терминов и коммерческих операций на рынке подержанных товаров. В частности, автодилеры теперь будут уплачивать НДС только с маржи от операции купли-продажи, а не от всей стоимости авто, что делало официальную торговлю подержанными машинами неконкурентоспособной.

Автосалонам разрешили легально торговать импортными подержанными автомобилями еще в канун Нового года, однако затем потребовалось внести изменения в Налоговый кодекс.

Читайте также Автомобили могут подешеветь на 12% в случае отмены импортной пошлины - ВААИД