Компания "ПрикарпатЗападтранс" возобновит в мае работу украинского участка  нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление". Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на директора "ПрикарпатЗападтранса" Сергея Пшеничного.

"Надеемся, что в конце мая будет проведена первая пробная прокачка наливной станции в Новоград-Волынском", - сказал он.

По словам директора, начат процесс таможенного оформления около 30 тыс. тонн дизтоплива, находящегося в трубопроводе, для его последующей замены на продукт качества Евро-5. В дальнейшее планируется транспортировка дизтоплива только этой марки.

Как отметил Пшеничный, персонал "ПрикарпатЗападранс" обследовал и возобновил работу ключевых элементов трубопровода. Главной проблемой остаются незаконные врезки с целью хищений дизтоплива. "Планируем объединить усилия с коллегами из госкомпании "Укртранснафта" и инициировать ужесточение наказания на повреждение нефте- и продуктопроводов", - сказал Пшеничный.

"ПрикарпатЗападтранс" эксплуатирует участок нефтепродуктопровода "Самара - Западное направление" протяженностью около 1100 километров и предназначенный для прокачки дизтоплива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность магистрали - 3,5 млн тонн в год.