Херсонский государственный завод "Паллада" передал построенный на предприятии плавучий док Dormac Dock заказчику - компании Southey Holdings ltd (ЮАР). Об этом сообщила пресс-служба Херсонской облгосадминистрации.

И.о. директора завода Валерий Маломан и глава южноафриканской компании Кристофер Спаркс подписали документы о передаче дока. После этого на нем были подняты флаги Украины и ЮАР. На церемонии присутствовал президент Украины Петр Порошенко.

Dormac Dock обладает общей подъемной силой в 8,5 тыс. тонн. Завод "Паллада" получил контракт на его строительство в ноябре 2015 года.

Завод был основан в 1936 году. Сейчас входит в структуру ГП "Укроборонпром". Предприятие изготавливает плавучие железобетонные и специальные доки, понтоны для строительства на них гостиниц и ресторанов, причалы, волноломы и другие плавучие сооружения различного назначения. Доки, построенные на "Палладе", используются в России, Японии, Корее, Финляндии, Хорватии, Латвии, Эстонии, Анголе, Вьетнаме, Нигерии, Алжире и других странах.