В селе Выгода Ивано-Франковской области открылся Центр наследия Выгодской узкоколейной железной дороги. Музей расположен в центре поселка, недалеко от начальной станции Выгодской узкококолейки, более известной как Карпатский трамвай.

Главной задачей музея является сохранение и популяризация наследия узкоколейных железных дорог. Также экспозиция знакомит с природными особенностями здешних мест.

Центр наследия Выгодской узкоколейки создавался под эгидой Туристической ассоциации Ивано-Франковской области как часть проекта "Карпатские исторические узкоколейные железные дороги". Ремонт здания и установка экспозиции были профинансированы ЕС в рамках программы трансграничного сотрудничества Венгрия-Словакия-Румыния-Украина.

"Мы совсем недавно открыли свои двери и ждем поклонников путешествия по узкоколейке среди прекрасных, малоизвестных Карпатских чащ. Здесь работает Карпатский трамвай, а Центр наследия Выгодской узкоколейки - совсем рядом в пгт Выгода, в 200 метрах от точки старта трамвая. Центр наследия - один из немногих, а скорее всего - единственный и уникальный - из объектов такого типа в Украине", - отметила на своей страничке в Facebook Оксана Федорович, руководитель Туристической ассоциации Ивано-Франковской области.

Музей расположен в центре поселка Выгода в здании бывшей резиденции австрийского барона Леопольда Поппера фон Подгари. Именно он основал в 1886 году предприятие по заготовке древесины, а в 1890 году построил узкоколейку для вывоза лесоматериалов.

Музей работает ежедневно, кроме понедельника.

Читайте также Неопределенное будущее украинской узкоколейки: причины

1

3