Латвия готовит план по развитию транзитной отрасли, сообщает РЖД-Партнер.

Министр сообщения Улдис Аугулис 26 апреля на заседании правительства отметил, что в первую очередь нужна стабильная, прогнозируемая, долгосрочная модель финансирования инфраструктуры. Над ее разработкой сейчас трудится экспертная группа и ожидается, что к августу результаты исследования уже будут представлены на обсуждение.

"Автотрассы Латвии и в особенности малые дороги находятся в очень плохом состоянии. Шокирует тот факт, что из-за качества магистралей потери составляют до 800 млн евро ежегодно. Правительству нужно принять основной закон о государственных программах поддержания трасс, дальнейшем их финансировании и реализации", - отметил министр.

Кроме того, известно, что в настоящее время ведутся работы по разработке плана ж/д инфраструктуры на ближайшие 5 лет. Документ станет основой для долгосрочного договора между государством и железнодорожным перевозчиком. В нем будет предусмотрена новая понятная система оплаты за пользование инфраструктурой.

Говоря о транзите, Аугулис отметил необходимость создания интегрированного предложения или "единого коридора" для нужд клиентов, для движения грузопотоков в направлении Восток-Запад. С этой целью в стране готовы поддержать возведение индустриального и логистического центра для беспрепятственного транзита грузов через Латвию.