Инвестиции в повышение безопасности и улучшение инфраструктуры крупнейших портов Латвии - Рижского, Вентспилсского и Лиепайского - предусмотрены в размере 87,191 млн евро до 2023 года. Об этом говорится в плане правительства Латвии, передает Интерфакс со ссылкой на BNS.

Финансирование Фонда выравнивания ЕС составит 74,113 млн евро, национальное - не менее 13,079 млн евро, его обеспечат сами порты.
Как пояснили BNS в Министерстве сообщения Латвии, отбор проектных заявок проведет Центральное агентство финансов и договоров.

Планируется перестроить четыре гидротехнических сооружения и ветку железной дороги протяженностью 12 км, обеспечить сохранение работоспособности портов при скорости ветра до 14 м/сек, уменьшить долю подъездных дорог, находящихся в плохом состоянии, с 62% до 47%.

Как отмечает Еврокомиссия, на побережье необходимо увеличить количество пунктов вхождения на европейские рынки и повысить эффективность этих пунктов, чтобы избежать ненужного транзитного передвижения по территории Европы.