Ирландская авиакомпания Ryanair заявила о намерении зайти в главный аэропорт Польши. С 30 октября лоукостер переведет внутренние рейсы из аэропорта Модлин в аэропорт имени Фредерика Шопена, сообщают польские СМИ.

Основной базой Ryanair в Польше сейчас является Модлин. Перевод внутренних рейсов (Вроцлав, Гданьск) в аэропорт Шопена - часть стратегии авиакомпании, направленной на использование потенциала двух воздушных гаваней.

"Мы очень довольны сотрудничеством с Модлином. Но мы видим потенциал роста в обоих аэропортах Варшавы. Мы ведем переговоры с аэропортом Шопена (о запуске новых рейсов), но также мы ведем переговоры с 200 другими аэропортами в Европе", - заявил Дэвид О'Брайен, коммерческий директор Ryanair.

Из Модлина Ryanair планирует открыть восемь новых рейсов (в Белфаст, Бирмингем, Эдинбург, Лидс, Ньюкасл, Порту, Тулузу, Валенсию). Также перевозчик увеличит частоту полетов в Бристоль и Милан-Бергамо.

Аэропорт имени Фредерика Шопена станет 12-м польским аэропортом, куда летает Ryanair. В этом году авиакомпания планирует обслужить в варшавских аэропортах около 3,5 млн пассажиров, из них 2,8 млн в Модлине и 0,65 млн в аэропорту Шопена.

Перевод портала ЦТС

Читайте также Куда движется авиарынок Европы: семь тезисов с конференции CONNECT 2016