Президент Украины Петр Порошенко назначил одного из успешных архитекторов польских реформ Лешека Бальцеровича представителем президента в Кабмине. Соответствующий указ подписан в пятницу, 22 апреля, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Порошенко вместе с премьером Владимиром Гройсманом провел встречу с Бальцеровичем и бывшим вице-премьером и экс-министром финансов Словакии Иваном Миклошем. В ходе встречи обсуждалось создание единой президентско-премьерской Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине. "Наша принципиальная позиция: у нас не будет президентской и премьерской команды и группы - у нас будет единая, общая команда, которая будет реформировать страну", - сказал Порошенко.

Таким образом, Бальцерович назначен советником президента Украины и сопредседателем Группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине. Вторым сопредседателем группы будет Миклош, который одновременно будет руководить группой советников премьера Гройсмана.

"Для меня высокая честь работать с Бальцеровичем и Миклошем, участниками группы реформ. Думаю, это полностью совпадает со взглядами состава Кабинета министров. Хочу сказать, что большинство министров настроено на реформы и изменения в стране", - заявил Гройсман.

В свою очередь, Бальцерович отметил: "Развитие Украины значительно лучше, чем картинка, которую рисуют об Украине. Я должен показать эти достижения, которые не всегда замечаются Западом". Он заверил, что одним из направлений его деятельности в новой должности будет активная работа с западными инвесторами и политиками для представления реальной ситуации в Украине и достижений на пути реформ.

Отметив значительный неиспользованный потенциал Украины Миклош сказал, что целью Группы стратегических советников "будет не создание некой параллельной структуры, но помощь украинским реформаторам преодолеть проблемы".

Бальцерович работал вице-премьером и министром финансов Польши в 1989-1991 и 1997-2000 гг.