Чехия готовится к масштабной реконструкции ж/д вокзалов. Этим летом начнутся ремонтные работы на 60 вокзальных комплексах. Общая сумма инвестиций составляет 3,3 млрд крон или 138 млн долларов, сообщает издание Hospodářské noviny.

Реконструкция вокзалов начнется после 1 июня, когда завершится процесс их передачи от национальной ж/д компании České dráhy на баланс Управления железнодорожной инфраструктуры Чехии (SŽDC).

Работы продлятся пять лет и будут выполняться поэтапно. 85% средств, которые планируется направить на ремонт вокзалов, будут компенсированы Брюсселем из еврофондов.

Отметим, что реконструкция Центрального вокзала Праги началась еще в 2008 году. Согласно договору между České dráhy и Grandi Stazioni (входит в состав итальянской ж/д компании Ferrovie dello Stato), чешская сторона передает здание в аренду на 30 лет, а итальянская компания проводит реконструкцию стоимостью 1,15 млрд крон. Однако все условия соглашения не выполнены, так как затянулся срок выполнения работ, и сейчас решается дальнейшая судьба главного вокзала страны.

Всего в Чехии насчитывается 1574 вокзала. В декабре прошлого года правительство приняло решение о смене их собственника и последующей реконструкции.

Перевод портала ЦТС

Читайте также В Чехии государственные учреждения переедут в пустующие вокзалы