Япония возглавляет первые этапы гонки за звание нового финансового и логистического центра торговли сжиженным природным газом (CGU) в Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря стремление Сингапура занять эту престижную позицию. Об этом сообщает Интерфакс.

В поддержку Токио на конференции LNG18 в Перте выступили сразу несколько авторитетных экспертов. Они приводят такие доводы, как близость Японии к крупным пунктам производства СПГ, а также значительные объемы транспортировки СПГ через ее воды, в том числе в силу того, что Япония - один из крупнейших мировых потребителей сжиженного газа.

"Я всегда поддерживаю японцев, поскольку Япония принимает около 80 грузов СПГ в месяц, то есть здесь есть физическая ликвидность", - заявила Интерфаксу президент по вопросам маркетинга американской Cheniere Мег Джентл.

Старший аналитик газовой группы из японского Института экономики ТЭК Хироси Хасимото видит возможность создания в Азии нескольких крупных центров торговли и перевалки СПГ.Помимо Токио и Сингапура, в создании региональной инфраструктуры для торговли СПГ всерьез заинтересован Китай, отмечают эксперты.