Власти Таиланда сообщили, что продолжат сотрудничество с Китаем в части строительства высокоскоростной железнодорожной ветки, несмотря на то, что королевство заплатит за ее создание самостоятельно, передает РЖД-Партнер. Министр транспорта Таиланда Арком Термпиттайапаиситх сообщил в интервью The Straits Times, что Китай уже провел предварительную работу и будет дальше отвечать за выбор подвижного состава и технологий для строительства ветки длиной 873 километра.

Проект реализуется в рамках 40-й годовщины дипломатических отношений между странами. По словам министра транспорта, Китай оповещен о том, что проект следует считать "дружественным и не ожидать от него выгоды".

Переговоры между странами по строительству линии Бангкок-Куньмин начались в 2014 году, но несколько раз прерывались, так как стороны не могли прийти к соглашению в части прав владения веткой.

Кроме того, цена, которую называл Китай, показалась королевству слишком высокой, поэтому Таиланд решил самостоятельно профинансировать проект и привлечь для строительства собственную рабочую силу.