Первая партия произведенных в Украине новых грузовых вагонов поступила в распоряжение Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана. Как сообщает Государственное информагентство этой страны, в их числе - 25 крытых вагонов и 25 полувагонов, предназначенных для транспортировки различных видов грузов, передает Интерфакс.

В целом, согласно контракту с украинским поставщиком, Туркменистан получит 750 вагонов (375 крытых и такое же количество полувагонов).

По данным агентства, в настоящее время в Туркменистане полностью обновлен и постоянно пополняется парк грузовых и пассажирских вагонов. Оно также отмечает, что сегодня Туркменистан укрепляет свои позиции как важный транзитно-транспортный и логистический центр регионального и континентального значения.

Напомним, в конце 2015 года вице-премьер регионального развития строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сообщил о том, что ожидаетcя подтверждение от Туркменистана о победе Крюковского вагонзавода (КВСЗ, Полтавская область) в тендере на поставку 750 вагонов. В то же время в пресс-службе КСВЗ Интерфакс-Украина не подтвердили, но и не опровергли информацию о том, что вагоны в Туркменистан поставляет именно это предприятие.

"Туркменистан же не называет поставщика вагонов - в данном случае сумма контракта и поставщик вагонов являются коммерческой тайной", - отметили в пресс-службе завода.