Украина получила от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) 400 млн евро кредита для реализации проектов поддержки банковского сектора, малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в сообщении Минфина, размещенном в газете "Урядовий кур'єр", передает LB.ua.

Кредит в размере 400 млн евро направят через украинские банки на поддержку развития частного сектора экономики, на проекты малого и среднего бизнеса, проекты учреждений со средней капитализацией, а также проекты социально-экономической инфраструктуры, включая проекты энергоэффективности и адаптации к изменениям климата.

Участие в программе распределения средств могут принять малые и средние предприятия с количеством наемного персонала до 250 человек, учреждения со средней капитализацией с количеством персонала до 3 тыс. человек, а также предприятия с количеством персонала более 3 тыс. человек. Размер кредитов, на которые могут претендовать компании, - от 25 млн евро (для малых и средних предприятий) до 50 млн евро для компаний с количеством работников более 3 тыс. человек.

Агентом Минфина в части распределения средств выступает Укрэксимбанк.

Напомним, соглашение между Кабмином и ЕИБ было подписано еще в декабре 2014 года, а ратифицировано в июле 2015 года.