В Индии открылась международная выставка вооружений и военной техники Defexpo India. Украинский авиаконцерн "Антонов" представит свои разработки. Главный акцент будет сделан на самолете Ан-132, сообщает пресс-служба предприятия.

"Перспективные проекты "Антонова" могут стать базисом дальнейшего развития плодотворного сотрудничества между Украиной и Индией в авиационной отрасли. На замену хорошо известного в Индии самолета Ан-32 "Антонов" предлагает новейший многоцелевой транспортный самолет Ан-132 грузоподъемностью до 9,2 тонн", - отмечают в пресс-службе.

Индия является крупнейшим эксплуатантом самолетов Ан-32. Для их замены "Антонов" разрабатывает усовершенствованную модель - Ан-132. Проект реализуется совместно с партнерами из Саудовской Аравии.

Читайте также "Антонов" в Саудовской Аравии: что известно о самолете Ан-132

Также в "Антонове" намерены наладить сотрудничество с Индией в поставке самолетов на основе платформы семейства Ан-148/Ан-158. Новейшим самолетом этой линейки является Ан-148-300МП, предназначенный для выполнения задач морского патрулирования.

Кроме Ан-132, украинский концерн покажет новый транспортный самолет Ан-178. Его презентация состоялась в ноябре 2015 года на авиасалоне в Дубаи.

Выставка Defexpo India проводится с 1999 года под эгидой Министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности. На выставке демонстрируются новинки вооружения для сухопутных войск и военно-морских сил. На минувшей Defexpo India были представлены более 500 компаний.