Украинская "КВВ Групп" намерена законсервировать завод KVV Liepājas metalurgs (LM) в связи с тем, что не может достичь с латвийским государством консенсуса о поддержке предприятия в условиях кризиса. Об этом сообщает lsm.lv.

По данным Латвийского радио 4, консервация KVV Liepājas metalurgs может начаться уже в следующем месяце.

Финансовые проблемы у LM появились в январе 2013 года. Тогдашние акционеры компании обратилась за помощью к правительству, но оно отказало. В июле 2013 года государство погасило кредит LM в размере 67,4 млн евро итальянскому банку UniCredit и стало фактическим владельцем остановившегося предприятия. Осенью 2014 года был найден новый инвестор - украинская KVV Group, обязавшаяся за 10 лет выплатить за завод в общей сложности 107 млн евро. Производство было возобновлено в феврале 2015 года, однако уже через несколько месяцев появились сообщения о новых проблемах.

По сути лиепайский завод так толком и не заработал, а его покупатели накапливали просроченные платежи и ведут бесконечные переговоры о переносе платежей на всех уровнях, пишет Зеркало недели. В январе, не дождавшись от инвесторов уплаты просроченного платежа, латвийское государство начало взыскание денег путем реализации залогов. И дало срок до весны на разработку плана реструктуризации.

В среду, 9 марта, сотрудники лиепайского метзавода получили устное предупреждение об увольнении. В начале февраля lsm.lv писало, что руководство владеющей заводом компании KVV Liepājas metalurgs было вынуждено опровергать слухи о том, что якобы начало продавать установленное на предприятии оборудование. В середине февраля предприятие уже осталось без газа и пропустило очередной платеж Госкассе Латвии.

Как пишет Зеркало недели, совладелец "КВВ Групп" Евгений Казьмин был депутатом Севастопольского горсовета, при режиме Виктора Януковича он активно создавал свою империю по сбору металлолома, а также строительный бизнес. На вырученные деньги также пробовал купить Донецкий электрометаллургический завод, но помешала агрессия России в регионе. Одновременно Казьмин активно разворачивал бизнес в Крыму. Кроме того, прямо перед началом Майдана Достоинства осенью 2015 года Казьмин получил в собственность киевский завод АТЕК, который уже во многом "распилен", утверждает Зеркало недели.