Группа Новороссийский морской торговый порт (НМТП) ввела в эксплуатацию систему управления перевалкой грузов, которая создана на платформе ERP Microsoft Dynamics AX 2012. Система позволяет в режиме реального времени оперировать максимально актуальными данными о текущем состоянии складского хозяйства, и быстро обрабатывать поступающие от клиентов заявки в условиях большого потока грузов. Об этом сообщает пресс-служба НМТП.

Основой проекта стал операционный учет производственной деятельности. Весь поступающий в порт груз размещается в соответствии с планом, сформированным на основе характеристик груза и его спецификации. На основании этого плана груз размещается на складе, формируются необходимые документы и назначаются тальманские задания.

В системе фиксируется фактическое место размещения груза, которое после выгрузки в систему "Карта порта", отображается на графической схеме. Кроме расположения грузов, Карта порта позволяет видеть местоположение судов, находящихся на причалах и планируемых для обработки.

Гендиректор НМТП Султан Батов заявил, что порт уже увеличил темп перевалки грузов благодаря новой системе. Предполагается, что в будущем она позволит сократить время на обработку грузов на 10%, а производительность при обработке грузов вырастет на 5%.

Группа НМТП - крупнейший российский портовый оператор по объему грузооборота. Грузооборот в 2015 году составил 139,7 млн тонн.