Минэкономики запустило в тестовом режиме единый государственный портал административных услуг. Об этом сообщил заместитель главы ведомства Максим Нефедов в ходе презентации портала на заседании правительства в среду, 16 марта, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, на портале собрана упорядоченная информация об админуслугах, включая перечни документов, ссылки на нормативную базу и список госорганов, предоставляющих услугу.

"Но это менее интересно. Более интересен перевод самих услуг в электронный формат. Мы начали с себя и показываем пример, как это должно происходить", - сказал Нефедов.

В настоящее время на портале в электронной форме доступны 15 админуслуг, предоставляемых министерством, однако, по словам Нефедова, их количество увеличится.

"На сайте есть личный кабинет, существуют все идентификационные системы - и электронная подпись, и идентификационные карты и Bank.id и Mobile.id. После входа в систему вы можете пройти весь путь для получения услуг. То есть не просто скачать документы, заполнить их и подать в ЦнАП. Вы, физически сидя на диване, можете подать все документы, вам придет подтверждение, что они получены и в тот же кабинет вам придет информация, что вы получили лицензию, которую заказывали", - сообщил замминистра. Кроме того, оплатить услугу также можно через портал с помощью банковской карты.

Согласно расчетам Минэкономики, отметил Нефедов, расходы бизнеса на получение только админуслуг этого министерства составляют 500 млн гривен в год. Нефедов отметил, что внедрение электронных услуг помогает сократить срок их предоставления (в среднем с 10 до трех дней), а также убрать коррупционную составляющую. "Компьютер просто физически не может брать взятки", - подчеркнул замминистра.

По словам Нефедова, другие министерства и ведомства, которые также предоставляют админуслуги в электронной форме, могут разместить на портале ссылки на свои веб-сайты.

Госпортал админуслуг был разработан еще в 2013 году, однако так и не введен в действие.