Благодаря двигателю ПД-14 в ближайшее время "Гражданским самолетам Сухого" удастся отказаться от французских двигателей для самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). С таким заявлением 12 марта выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, передает Интерфакс.

"Из наиболее приоритетных задач - это создание семейства двигателей ПД-14 для обеспечения нашей потребности в ремоторизации Sukhoi Superjet от французского двигателя", - сказал Рогозин, подчеркнув, что, по его мнению, это произойдет в ближайшее время. Вице-премьер отметил, что ВПК приняла принципиальное решение сохранить компетенцию Московского машиностроительного предприятия имени Чернышева.

По его мнению, одна из проблем, которая существует в Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), связана в том числе и с этим заводом - это накопленные в предыдущие годы долги.

ПД-14 - проект семейства перспективных гражданских турбовентиляторных двигателей с тягой на взлете от 9 до 18 тонн, разрабатываемый предприятиями ОДК. Семейство двигателей ПД было предназначено для установки на самолеты МС-21.