Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов рассказал в интервью The Wall Street Journal, что госкорпорация ведет переговоры с фондом Mubadala Development о продаже ему пакета холдинга "Вертолеты России". Mubadala может купить 20-25% "Вертолетов России", рассказал Чемезов, передают Ведомости.

"Ростех" планирует в этом году продать 49% "Вертолетов России", оставив за собой контроль, покупателем может стать государственный Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), возможно, совместно с одним из партнерских фондов, говорил ранее Чемезов.

В 2013 году Mubadala и РФПИ создали совместный фонд для инвестирования 2 млрд долларов в проекты в России. Mubadala учрежден правительством Абу-Даби для развития и диверсификации экономики ОАЭ, активы фонда оцениваются в 65,9 млрд долларов, говорится на его сайте.

В портфолио фонда пять компаний по производству авиакомпонентов и техническому обслуживанию воздушных судов, они являются поставщиками в том числе Airbus и Boeing.

Аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков оценивает "Вертолеты России" в 150-200 млрд рублей (2,1-2,8 млрд долларов). На конец 2014 года портфель заказов "Вертолетов России" составлял 546 единиц, 63% из них приходилось на Россию, 14,1% - на Африку, говорится в годовом отчете. Доля холдинга на мировом рынке вертолетов в 2014 году была 12,4%.