Федеральная пассажирская компания (ФПК, филиал РЖД) не намерена выделять курильщикам отдельные вагоны в поездах дальнего следования и не будет обустраивать зоны для курения в обычных вагонах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора ФПК Петра Иванова.

"Никаких вагонов-курилок не будет", - подчеркнул Иванов. Он отметил, что любители подымить в тамбурах будут наказываться "самым жестким образом". По его словам, от некурящих пассажиров поступает много жалоб на проводников, потворствующих этой вредной привычке.

В ноябре 2014 года руководство РЖД сообщило о планах выделить курильщикам несколько тамбуров в каждом железнодорожном составе. Это помогло бы локализовать проблему неприятного запаха, так как в настоящее время за небольшое денежное вознаграждение проводники разрешают курить в туалетах любого вагона, полагали в РЖД.

Антитабачный закон в России вступил в силу летом 2013 года. С этого момента были закрыты курилки в аэропортах и на вокзалах. Год спустя список запрещенных для курения мест пополнился ресторанами и кафе. В мае 2015 года руководство московского аэропорта Шереметьево попросило вернуть курительные комнаты в здания аэровокзала, так как посетители все равно курят в туалетах.