Корпорация "Богдан", один из ведущих украинский автопроизводителей, заключила соглашение с Минским автомобильным заводом (МАЗ, Беларусь) о производстве на мощностях корпорации в Черкассах грузовиков двойного назначения из белорусских и украинских комплектующих. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз "Богдана".

В рамках договора планируется выпускать автомобили под брендом "Богдан": 5316 с колесной формулой 4х4, 6317 с колесной формулой 6х6, а также в дальнейшем планируется организация производства седельного тягача 6425 с колесной формулой 6х6.

Техника на мощностях "Богдана" будет производиться по полному сборочному циклу: сборка шасси, сварка, покраска, установка грузовой платформы. В перспективе планируется дальнейшая локализация производства - в частности, для производства грузовиков могут быть привлечены Кременчугский колесный завод (КрКЗ), производитель шин "Росава" (Белая Церковь Киевской области), производитель аккумуляторов "Иста" (Днепропетровск).

В пресс-службе "Богдана" не уточняют планируемые объемы выпуска автотехники, отмечая, что это будет зависеть от потребностей рынка.
По словам директора завода Владислава Сопита, приводимым в сообщении, производимая в Черкассах техника двойного назначения может быть использована как гражданскими, так и силовыми структурами в зоне проведения АТО.

В корпорации напоминают, что это уже не первый пример сотрудничества "Богдана" и МАЗа - компании уже имели ряд общих проектов.

Таким образом, фактически создается конкурент кременчугского завода "АвтоКрАЗ", который выпускает широкую линейку тяжелых грузовиков, в том числе военного назначения.