В последние месяцы все больше компаний-перевозчиков в Азербайджане заявляют о проблемах, которые у них возникают на грузинской границе - в основном речь идет о процедурных помехах со стороны таможни. Об этом со ссылкой на Коммерсантъ сообщает Вестник Кавказа.

Как заявили представители нескольких азербайджанских транспортных компаний, в последние месяцы под предлогом перепроверки грузов таможенники задерживают машины в течение нескольких дней на территории Грузии. Их переадресовывают в Зону оформления, где часто приходится проходить процедуры повторно. Были случаи, когда проверенный грузовик приходилось разгружать снова и проходить уже пройденную процедуру повторно.

Некоторые перевозчики заявляют о беспричинных задержках, которые приняли массовый характер. При этом, по их словам, непонятно, с чем это связано, особенно если учитывать, что многие годы не происходило ничего подобного. Сейчас это уже не единичные факты, а тенденция, что позволяет предположить, что речь идет о намеренных задержках, пишет издание.

"В последние годы Грузия отличалась простотой процедур и прозрачностью во взаимоотношениях между бизнесом и таможенной службой. Того, что происходит сейчас, не было ни при прошлой власти, ни в первые годы нынешней. Проблемы начались с прошлого года", - заявляют перевозчики.

В таможенной службе Грузии признают наличие проблем на границе, но при этом заявляют, что они происходят по причинам, связанным с азербайджанской стороной, хотя при этом не уточняют, о чем именно идет речь.