Международный аэропорт Харьков планирует в 2016 году увеличить пассажиропоток на 60% по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Владимир Васильченко, передает Интерфакс-Украина.

"Наш план в этом году - показать рост к 2015 году в среднем порядка 60%. То есть речь идет о том, что в 2016 году планируем перевезти порядка 550 тыс. пассажиров", - сказал он журналистам в четверг, 3 марта.

По словам Васильченко, нарастить пассажиропоток планируется за счет увеличения количества рейсов по курортным направлениям.

"Буквально позавчера состоялось заседание спецкомиссии при Мининфраструктуры, которая определяет новые назначения на рейсы. По Харькову было достаточно большое количество заявок. Прежде всего, это курортные направления, связанные с поездками в Турцию, Черногорию, два рейса в Грецию (Ираклион и Салоники), плюс к этим рейсам, возможно, будут полеты на Тунис. Мы планируем также развивать и увеличивать частоты на существующих рейсах. Кроме того, работаем и надеемся, что в этом году возобновим полеты в Арабские Эмираты", - сказал гендиректор.

Он также сообщил, что по итогам февраля рост пассажиропотока составил 78%.

Ежемесячное увеличение пассажиропотока в аэропорту Харьков по сравнению с аналогичным периодом 2014 года наблюдается с сентября 2015 года.

В январе 2016 года пассажиропоток вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 32,255 тыс. человек.