В соседней Румынии разгорелся скандал вокруг недавно построенной автомагистрали Орэштие-Сибиу. Новая дорога была открыта в ноябре 2014 года, несмотря на обнаруженные трещины в дорожном покрытии. Сейчас на ликвидацию дефектов необходимо дополнительно направить около 20 млн евро, сообщают румынские СМИ.

Открытие дороги Орэштие-Сибиу было приурочено к президентским выборам, которые состоялись в ноябре 2014 года. Накануне инспекторы Национальной компании магистралей и национальных дорог в Румынии (CNADNR) обнаружили трещины в дорожном покрытии. Однако этот факт не помешал тогдашнему премьер-министру Виктору Понте, который был кандидатом на этот пост, официально открыть участок дороги.

Теперь правительство Румынии намерено заставить подрядчика ликвидировать дефекты на магистрали Орэштие-Сибиу. На поврежденных участках будет убрано покрытие, а на его месте должно появиться новое. Сейчас некачественное покрытие ликвидируется на участке протяженностью 200 метров, в дальнейшем подобные работы будут выполнены на другом отрезке длиной 300 метров.

Министр транспорта Дан Костеску планирует проверить 22 из 90 км дороги, которые были открыты в ноябре 2014 года. В целом, работы по устранению дефектов обойдутся в 20 млн евро и должны завершиться в августе-сентябре этого года.

Отметим, что дорога Орэштие-Сибиу является частью румынской автомагистрали А1, идущей от порта Констанца на востоке через столицу Бухарест до венгерской границы на западе.

Перевод портала ЦТС