За последние три дня с момента возобновления обычного режима транзита зафиксировано в 5,5 раз больше фур с украинской регистрацией, которые пересекали границу в направлении РФ или оттуда, чем фур с российской регистрацией. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры со ссылкой на данные собственного анализа.

Так, за период 26-28 февраля через границу Украины в направлении РФ выехали 1129 грузовиков украинской регистрации, вернулись - 691. За это же время на территорию Украины въехали всего 211 транзитных фур, зарегистрированных в РФ, выехали - 119.

"Статистика свидетельствует о том, что объемы украинского транзита по территории России в разы больше. Именно поэтому Украина, отечественный бизнес и перевозчики заинтересованы во взаимном беспрепятственном транзите по территории обеих стран", - отмечается в пресс-релизе.

Министерство напоминает, что по состоянию на утро 29 февраля по сообщению оперативного штаба транзитные машины свободно едут по территории Украины.

"Позиция государства остается неизменной: Украина продолжает выполнять свои обязательства по обеспечению беспрепятственного транзита, оперативный штаб полностью контролирует ситуацию и готов предоставить разъяснения и поддержку по вопросам транзита по территории Украины", - резюмирует МИУ.