Сотрудники внутренней безопасности Государственной фискальной службы зафиксировали более 60 фактов системного вымогания и получения взяток таможенниками аэропорта Львов, сообщили в ведомстве, передает avianews.com.

Служащие требовали деньги от пассажиров за то, что не будут создавать препятствия во время перемещения товаров через государственную границу Украины.

28 февраля таможенников задержали на горячем - они получили взятку 300 долларов, а в ходе спецоперации, чтобы избавиться от улик, попытались смыть конверт с валютой в унитаз в туалете аэропорта.

Сейчас оперативники проводят обыски в помещениях таможенного поста Львов-аэропорт, а также по месту жительства фигурантов дела.

Напомним, в январе международный скандал вызвала информация о том, что украинские пограничники в аэропорту Харьков 17 часов продержали группу из 32 турков.

По словам почетного консула Турции в Харькове Владимира Белого, у турков были на руках авиабилеты в обе стороны, бронь отеля, наличные деньги и банковские карты, однако у них потребовали взятку за пересечение границы. "По моим данным трое даже дали деньги, а остальные начали жаловаться. Они жаловались в Министерство иностранных дел, в посольство, телефон посольства вообще был красный", - заметил он.

Пройти контроль туристы смогли только на следующие сутки после вмешательства Белого и дипломатов Турции.