Главный министр Национального портового секретариата Бразилии Элдер Барбальо объявил о планах привлечь миллиардные инвестиции через приватизацию портовых терминалов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Journal of Commerce.

В прошлом году Бразилия заключила концессионные соглашения на право оперирования тремя терминалами. Инвестиции в общей сложности составили 2,06 млрд реалов (516 млн долларов). В марте планируется проведение второй очереди приватизации - на этот раз шести терминалов на севере страны с оценочной стоимостью 1,76 млрд реалов (441 млн долларов). Еще 20 терминалов стоимостью 2 млрд реалов будут приватизированы позже в этом году.

В официальном заявлении Министерства портов сообщается, что тендерная процедура была изменена с учетом ошибок первой очереди приватизации с тем, чтобы сделать будущие тендеры "более привлекательными".

"Этот сектор вырос более чем на 70% в период с 2013 по 2015 год, и с учетом этих новых концессий и расширения уже имеющихся мы рассчитываем на рост на 103% в период до 2042 года", - отмечается в заявлении.

В число концессионных соглашений входит проект "супер-терминала" в порту Сантос (Super Terminal in Santos), который будет образован путем слияния трех небольших терминалов и автомобильного терминала Deicmar. Терминал будет переваливать в основном генеральные и накатные грузы, а также контейнеры.