Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Запорожье" намерено построить еще один терминал, предназначенный для внутренних рейсов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение запорожской мэрии.

Соответствующий проект решения был вынесен на рассмотрение депутатов постоянной комиссии по вопросам жизнеобеспечения города.

Как рассказал директор КП Виктор Бискупский, на сегодняшний день в аэропорту функционирует один терминал, способный обслужить только один внутренний или внешний рейс. Его пропускная способность порядка 120 пассажиров в час. Если прибывает более 200 человек, возникают трудности. На реализацию проекта необходимо 5,6 млн гривен.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время уже есть предложения по увеличению количества внутренних рейсов. По подсчетам специалистов аэропорта, дополнительная прибыль за год составит 4-4,5 млн гривен.

Напомним, Мининфраструктуры включило КП "Международный аэропорт Запорожье" в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года.

По словам и. о. главы Запорожской ОГА Константина Брыля, уже ведутся переговоры о привлечении инвестиций в аэропорт. "На восстановление аэропорта Запорожье предусмотрено более 611 миллионов гривен. При этом финансирование будет осуществляться за счет государственных средств или средств, привлеченных под государственные гарантии. Думаю, это станет решительным шагом по приведению в соответствие аэропорта с международными стандартами инфраструктуры", - отмечал он ранее.