Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри на конференции IНS CERAWeek заявил, что низкие цены на нефть не пугают ОПЕК. "Мы такое уже переживали - видели и 3, и 5 долларов за баррель, нефтяной рынок всегда живет циклами", - философски отметил генсек картеля. По его словам, ОПЕК в сложившейся ситуации "винить нельзя", передают Ведомости.

По подсчетам Международного энергетического агентства (МЭА), две трети новых поставок обеспечили США. По данным Bloomberg, сейчас баррель Brent торгуется около отметки 34 доллара, WTI - 31 доллар.

аль-Бадри указал, что баланс на рынке был сбит из-за поставок 5-6 млн баррелей дополнительных объемов нефти - это результат действий других производителей. "Почему в низких ценах сейчас обвиняют ОПЕК и ждут именно от нас сокращения добычи? Мы все в одной лодке: независимые производители, и Россия в том числе. Нам следует найти баланс", - отметил аль-Бадри.

В середине февраля по итогам встречи в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла согласились сохранить в среднем на 2016 год объемы добычи нефти на уровне января этого года и не превышать его. Четыре страны производят около 23,75 млн баррелей нефти в день, что составляет более 25% мировой добычи нефти. "Решение будет принято, если другие производители присоединятся к этой инициативе", - сообщало российское Минэнерго. По данным ведомства, замораживание добычи нефти позволит сократить перепроизводство как минимум на 1,3 млн баррелей в сутки.

Никто не верит, что Россия, Венесуэла и другие производители сократят добычу нефти, убежден исполнительный директор МЭА Фатих Бирол. Рынок практически не отреагировал на договоренность в Катаре: игроки не ждут сокращения поставок, не видно и готовности стран сокращать производство нефти, отметил он: "Говоря о необходимости сокращений, Россия продолжала наращивать добычу".