Правительство Украины поручило проводить процедуры по таможенному оформлению возвращающихся из России из-за транзитного конфликта грузов в ускоренном режиме и с быстрым возмещением налога на добавленную стоимость. Об этом сообщил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк, передает Интерфакс-Украина.

"Как оказалось сегодня, торгпред Украины Наталья Микольская добилась отдельного правительственного протокольного поручения о растаможивании каждого украинского груза, который вынужденно возвращается в Украину из России, по ускоренной процедуре и с быстрым возмещением НДС", - написал Балдынюк по итогам заседания рабочей группы по проблемам экспорта в РФ, прошедшей в Киеве в понедельник, 22 февраля.

По словам главы "Укркондпрома", в нынешних тяжелых финансовых условиях это решение - важное для каждого предприятия, грузы которого были заблокированы Россией.

Официальная информация об итогах совещания с экспортерами пока отсутствует, а пресса на заседание допущена не была.

"Начали откровенный диалог с нашими экспортерами относительно проблемных вопросов по экспорту и транзиту РФ. Еще раз отмечаем: никаких СМИ, никаких заявлений, лишних движений", - прокомментировала встречу Микольская на своей странице в Facebook.

Как сообщалось, при возврате экспортного груза в Украину украинские экспортеры вынуждены платить НДС, отвлекая оборотные средства до периода возмещения этого налога.