Россия обратилась к Киеву с просьбой снять ограничение на новые въезды российских грузовиков на территорию Украины. Об этом сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул в пятницу, 19 февраля, передает Интерфакс.

"Сохраняется ограничение, введенное Украиной в одностороннем порядке, на въезд из России на территорию Украины российских грузовиков. Соответственно мы вынуждены пока сохранять такое же ограничение на въезд украинского транспорта на территорию РФ", - сказал замминистра.

В российском Минтрансе рассчитывают, что в ближайшее время Киев снимет ограничение. "По крайней мере, мы обратились к украинской стороне с такой просьбой. Рассчитываем, что такое решение может быть принято", - добавил Асаул.

Читайте также Россия и Польша договорились о возобновлении транзита до 15 апреля

18 февраля Минтранс РФ сообщил, что Россия и Украина полностью выполнили свои договоренности по возврату украинских и российских грузовиков на территории стран их регистрации.

"В рамках достигнутых ранее договоренностей между Россией и Украиной по возврату российских и украинских грузовых транспортных средств, осуществляющих транзитные перевозки, в государства их регистрации (режим "Еду домой"), по состоянию на 15:00 мск 18 февраля блокировка грузовиков с обеих сторон полностью снята. Грузовики, у которых срок действия разрешений на транзитные перевозки закончился в 2015 году и был продлен до 25 февраля 2016 года, отпущены в направлении стран их регистрации", - говорилось в сообщении ведомства.

Также в двустороннем порядке разрешен транзитный проезд с территорий третьих стран, отмечало ведомство, но при этом подчеркивало, что данный режим не распространяется на транзитный проезд грузовиков с разрешениями 2016 года.

Ранее в ходе переговоров, проведенных еще в январе 2016 года, стороны решили продлить разрешения на транзитные перевозки 2015 года до 15 февраля 2016 года. Однако 11-12 февраля в регионах Украины начались акции по блокированию проезда российских грузовиков, что привело к взаимному закрытию автомобильного транзита грузов Россией и Украиной.

Читайте подробнее Спецтема: блокада российских грузовиков