По информации немецких источников, Genting Hong Kong может приобрести немецкий судостроительный актив Виталия Юсуфова Nordic Yards, передает SeaNews. Официальная информация на данный момент отсутствует.

В состав Genting Hong Kong входит Star Cruises, которая занимает третью строчку в мировом рейтинге круизных линий, а также Dream Cruises и Crystal Cruises. Другие круизные бренды компании - Norwegian Cruise Line и Orient Lines. Участники рынка полагают, что новый владелец сможет обеспечить верфь заказами.

Недавно руководитель Nordic Yards Херберт Али говорил в интервью Die Welt, что двусторонние санкции между Россией и ЕС свели на нет перспективы получения заказов от российского бизнеса или государства. Он также подтвердил, что компания получила заказ на строительство двух круизных судов от неназванной судоходной компании.

Юсуфов приобрел Nordic Yards в 2009 году за 40,5 млн евро. В 2014 году Nordic Yards купили еще одно судостроительное предприятие - Volkswerft Stralsund. Теперь в состав компании входят верфи в Варнемюнде, Висмаре и Штральзунде. Nordic Yards является четвертым по величине судостроительным предприятием в Германии, его штат состоит из 1400 человек.