Верховная Рада приняла закон, запрещающий участвовать в приватизации в Украине российским компаниям. За изменения в некоторые законы, касающиеся уточнения некоторых положений законодательства, №2319а-д в целом проголосовали 252 депутата, передает ЛІГА.net.

Проектом установлено, что к приватизации в качестве покупателей не допускаются юридические лица или связанные с ними лица, зарегистрированные в странах, признанных Верховной Радой странами-агрессорами.

Также не допускается участие в приватизации представителей стран, в отношении которых применены санкции. Это ограничение распространено и на физлиц, имеющих гражданство страны, признанной страной-агрессором.

Помимо этого, отменена обязательная предварительная продажа на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ групп "Б" и "Г" в размере 5-10% уставного капитала.

Ранее глава ФГИ Игорь Билоус заявил, что отмена продажи на фондовых биржах 5-10% акций стратегических предприятий, позволит быстро запустить процесс приватизации Одесского припортового завода, одного из главных объектов, планируемых к продаже в этом году.

Читайте подробнее В ФГИ назвали 5 потенциальных покупателей ОПЗ