С 8 февраля экспедиторы могут получать разрешение на погрузку импортных контейнеров на транспортные средства, а также информацию об установленных формах контроля таможенной службой (визирование нарядов) еще до прибытия судна с этими контейнерами в порт. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры (МИУ).

Обязательным требованием такой оптимизации является наличие: предварительной информации, предоставляемой морским агентом (в соответствии с Порядком выполнения таможенных формальностей на морском и речном транспорте, утвержденном приказом Минфина №308 от 10 марта 2015 года), предварительной таможенной декларации и электронного наряда в ИСПС с приложенным к нему коносаментом и инвойсом.

Читайте также АМПУ внедрила информсистему портового сообщества во всех морпортах Украины

Изменение алгоритма формирования электронной очереди осуществляется во исполнение меморандума между Государственной фискальной службой (ГФС) и МИУ о сотрудничестве в области информтехнологий по совершенствованию таможенных процедур в морпортах Украины.

Следующим шагом взаимодействия ГФС и МИУ должно стать внедрение автоматической системы анализа рисков за счет интеграции ИСПС и CTS (cargo targeting system) Всемирной таможенной организации.

Читайте также Время оформления транзитных грузов на Одесской таможне сократилось до 11 минут