Совокупные финансовые потери аэропортов РФ от закрытия авиасообщения с Украиной, Египтом и ограничения полетов в Турцию составили более 6 млрд рублей (76 млн долларов по текущему курсу), заявил заместитель директора московского аэропорта Домодедово Денис Нуждин на форуме развития инфраструктуры гражданской авиации, передает Интерфакс.

Он уточнил, что самые большие потери оцениваются от ограничения полетов в Турцию (закрыты чартерные рейсы) - более 3 млрд рублей, от запрета полетов в Египет - 2,3 млрд рублей и 690 млн рублей (около 9 млн долларов по текущему курсу) - от закрытия авиасообщения с Украиной.

Авиасообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 октября после того, как страны ввели обоюдные запреты в отношении авиакомпаний.

С 6 ноября 2015 года в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято из соображений безопасности после того, как основной версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. После инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком российским туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в Турцию.