МВД России начало проверку в отношении бывшего президента РЖД Владимира Якунина. Об этом сообщил основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный и подтвердил источник Ведомостей в МВД, не уточнив, возбуждено ли по результатам этой проверки уголовное дело.

После отставки Якунина ФБК направил в правоохранительные органы, совет директоров и правление РЖД, а также депутатам всех фракций более 80 заявлений, указывающих на факты коррупции бывшего президента монополии, отмечает Навальный.

В частности, речь идет о компании "Инфратех", которая в 2014 году оказала РЖД услуги по укладке георешетки на 1 млрд рублей, будучи единственным участником во всех тендерах, которые проводила железнодорожная монополия. По информации ФБК, конечным бенефициаром AIS Infrastructure Solutions Ltd. - владельца "Инфратеха" - является семья Якунина.

Кроме того, все продажи билетов, как на сайте самой РЖД, так и через официальное приложение, идут через веб-системы ООО "УФС" и ООО "Электронные билеты". Владельцем обеих компаний является кипрский АМ Ebookers, который через другой офшор, Verlys, принадлежит юристу Вере Лиссиотис, управляющей финансами семьи Якунина, утверждает Навальный.