Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский на внеочередном заседании Кабинета Министров в четверг, 4 февраля заявил, что готов отозвать свое заявление об отставке. Заявление министра опубликовано на странице Урядовий портал. Приводим его полностью.

"Я по первому образованию историк, и я всегда, когда анализирую какие-то феномены, провожу исторические параллели. В Украине очень часто появляются уникальные шансы для нового развития страны, и как-то исторически представители власти, так происходило, принимали решения, которые приводили к ухудшению ситуации в Украине, или даже до потери государственности. На сегодня мы имеем ситуацию, когда заявление Айвараса создало уникальные возможности и запустило определенные центробежные силы, которые, как историк я считаю, сейчас совершенно необходимо использовать для благо Украины и всех украинцев.

И сегодня, после долгой дискуссии со своими коллегами, я готов заявить, публично заявить, что я отозву свое заявление, и я отзываю свое заявление при условии, если будут выполнены те принципы, о которых только что говорили мои коллеги. Но еще несколько принципов.

Первый принцип - это справедливая зарплата для государственных служащих. Уважаемые коллеги, мы должны выйти из иллюзии, мы должны создать условия для борьбы с коррупцией не на бытовом уровне, а на совершенно другом уровне. Об этом говорили 24 года. Мы должны выйти из иллюзий и принять трудное решение, видимо, для определенной части общества, но госслужащие должны получать справедливую зарплату. Учитывая, какие риски они на себя берут и то какая на них лежит ответственность.

Второй момент. Я на "Укрзализныце" запустил достаточно важные процессы, что касаются государственных закупок. За прошлый год было сэкономлено миллиарда гривен на госзакупках. В какой-то степени "Укрзализныця" стала тестовой площадкой, и предприятия Мининфраструктуры стали тестовой площадкой, на которой система прозрачно тестировалась первую половину года. И если вы посмотрите, предприятия Мининфраструктуры сегодня являются лидерами по количеству закупок, которые проходят через систему ProZoro, которая зарекомендовала себя ультракачественно

Публичные государственные закупки, публичные закупки на государственных предприятиях должны стать нормой. Не должно быть исключений. Мы должны перейти на новые прозрачные условия закупок, что сэкономит огромные деньги, благодаря которым мы сможем платить справедливую зарплату не только для госслужащих, но и для руководителей государственных предприятий. Мы должны этот принцип закрепить законодательно, выйти из иллюзии и начать жить по-новому и строить наше государство.

Если эти принципы, о которых говорили мои коллеги, о которых говорю сейчас я, будут соблюдены, я готов работать дальше, и мои коллеги готовы дальше работать".

Напомним, 11 декабря министр инфраструктуры Андрей Пивоварский решил подать в отставку. Об  этом он заявил на брифинге по итогам года работы. 

"Я подаю в отставку и надеюсь, что народные депутаты поддержат мою просьбу. Это мое собственное решение. В новом составе правительства меня не будет", - сказал он. "Своим последователем вижу технократа с немного большим опытом общения с политиками, не член какой-то партии", - добавил тогда Пивоварский.

При этом министр отмечал, что свою судьбу связывает с Украиной и планирует вернуться в бизнес. 

3 февраля министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. По неподтвержденной информации, одним из условий отозвания этого заявления была возможность продолжать работать так называемому "блоку реформаторов" в правительстве.

555