В четверг утром с железнодорожного вокзала города Иу (провинция Чжэцзян, Восточный Китай), известного как город-оптовый рынок различных мелочей, отправился поезд, который должен доставить товары в Иран, сообщает china.org.cn.

Это первый маршрут грузовых перевозок, соединяющий китайский город и Иран. До этого из Иу в Среднюю Азию и Европу на постоянной основе курсировали товарные составы через страны вдоль экономического пояса Шелкового пути.

Сообщается, что контейнерный рейс Иу-Иран будет проходить через пункт пропуска Алашанькоу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Северо-Западный Китай), пересекать территорию Казахстана, Туркменистана и достигать конечного пункта - столицы Ирана Тегерана.

Общая протяженность маршрута составляет 10399 км. Время в пути - 14 дней.

В настоящее время в Иу живут и работают более 4 тыс. бизнесменов из стран Среднего Востока. Здесь действуют свыше 180 совместных предприятий с участием их капитала. В 2015 году экспорт Иу в страны Среднего Востока достиг 58,3 млрд юаней. Иран по объему экспорта из Иу занимает пятое место в мире. В 2015 году на таможне Иу для экспорта в Иран было обработано 18 тыс. стандартных контейнеров.